IMG 0176Музыкально-поэтический вечер

"Поэты Верхнебуреинского района о дальневосточной земле"

20 октября 2018 года Хабаровскому краю исполняется 80 лет. Большой и славный юбилей!

В связи с этой замечательной датой 10 октября в музее состоялось музыкально-поэтическое мероприятие «Поэты Верхнебуреинского района о дальневосточной земле». Из фондов музея, для праздничного оформления зала, были предоставлены картины, этюды, акварели местных художников: Берсенёва И.Е., Шарафулина М.Ф., Жукова С.Д., приглашены гости: поэты –земляки литературно - поэтического клуба «Эхо» Дома ветеранов п Чегдомын, кадетский класс школы № 10 (классный руководитель Андреева Т. Г.).

Ведущая встречи, сотрудник музея О.А. Тарасенок познакомила с историей освоения Хабаровского края со дня основания до настоящего времени.

Затем перед собравшимися выступили люди, которые поэтическими строками передали любовь к нашей дальневосточной земле.

Школьники слушали стихи Галимьяновой Г.А. «Хабаровский край», Романовой А.И. «О чегдомынских просторах», Матвеевой В.В. «С тобой мой край», Борн Н.Н. «Пейзаж, достойнейший любви», С. Кошевого «Октябрь. Дальний Восток». Перед аудиторией выступила со своим стихотворением начинающий поэт Аня Борн (10 лет), чем заслужила длительные аплодисменты. Звучали песни в исполнении Г.М. Мальцевой «О родном крае», Г.Т. Погодаевой «Ровесники», аккомпаниатор С. В. Головченко.

На встрече прозвучал гимн Верхнебуреинского района на стихи нашей землячки, поэта Палаус Е.Н.

С ответным приветствием выступили кадеты, они прочитали стихи дальневосточных поэтов о родной земле. Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями.

Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться с помощью стихов в их внутренний мир.

Обучающиеся МБОУ СОШ №10 присоединилися к акции "Этнографический диктант – 2018"

6 октября 2018 года в стенах Центральной библиотеки состоялся"Этнографический диктант – 2018" . В читальном зале собрались желающие проверить свои знания в области этнографии и приобщиться к культурным ценностям, традициям своих предков.

еееееееВ просветительской акции «Этнографический диктант» (Региональный модуль), которая в этом году приобрела статус краевого значения, с нашей школы приняли участие 3 человека (Шарабарин Давыд, Колесникова Диана, Рудаков Ян – учащиеся 9 класса).