В МБОУ СОШ № 10 начал реализацию проект  «Тимуровцы информационного общества»  сформирована команда волонтеров, с которой было проведено тестирование на уровень компьютерной грамотности и беседа с психологом на предмет контактности и владения навыками общения. После прохождения тестирования и собеседования каждый "тимуровец" получил методическое пособие с темами и методикой обучения и прослушал краткий инструктаж по участию в Движении, разработаны задачи движения, создана эмблема команды, проведено анкетирование среди населения микрорайона, набрана группа слушателей.

Руководитель движения в школе: Таганова Олеся Ивановна - учитель информатики

Цель движения - увеличение социальной защищенности населения, проведение «компьютерного ликбеза», чтобы помочь (в первую очередь старшему поколению) научиться полноценно пользоваться благами информационного общества.

Задачи движения:

• Провести исследование компьютерной грамотности пожилых людей в выбранном регионе.
  • Провести исследование готовности молодежи (школьников, а также студентов) путем анкетирования в школе  о готовности участвовать в волонтерском движении «Тимуровцы» информационного общества».
  • При поддержке органов управления образованием региона провести ряд информационных мероприятий в школе с целью информирования молодежи о волонтерском движении и привлечение школьников к волонтерской работе.
  • Разработать Интернет-ресурс проекта, адаптированный к нуждам и интересам пожилых людей с разделом, посвященным нуждам социально-незащищенных граждан в современном информационном обществе, а также сервисами поддержки пожилых граждан в области работы в сети Интернет.
  • Открыть «горячую линию» для участников проекта для предоставления консультационных услуг в области интернет-права и социально ориентированных сервисов.
  •  Разработать рекомендации по работе с лицами старшего возраста, провести психологические семинары с участниками волонтерского движения.
  • Разработать методические рекомендации по организации и проведению обучения.
  • Разработать и издать учебные пособия для использования в рамках обучения.
  •  Организовать учебный процесс и систему мониторинга прохождения обучения.
  • Разработать информационную систему учета населения, прошедшего обучение.
  • Разработать систему поощрения волонтеров и слушателей и произвести средства материального поощрения.

ЭМБЛЕМА

КОМАНДЫ "ДЕСЯТОЧКА"