лапароскопия паховой грыжи

ВОЕННЫЕ СБОРЫ 2021

Военные сборы в 10 классе: что это такое и обязательны ли они ?

Обязательны ли военные сборы в 10 классе - да, они проводятся для закрепления теоретических знаний, которые дети изучают на ОБЖ. Если мероприятие пропускают без уважительной причины, в классный журнал ставят оценку «неуд» по предмету «Основы безопасной жизнедеятельности». Военные сборы -что это такое Военные сборы - это занятия для военных запаса, в которые входят практические занятия, проводимые на территории воинских частей. Средняя продолжительность военных сборов - одна неделя.
Старшеклассники еще не принимали присягу, они военнообязанными не считаются (не относятся к военным запаса). Но основы военной службы входят в школьную программу ОБЖ, и учебные сборы  - это часть образовательного процесса.

Для чего проводят военные сборы Учебные планы по ОБЖ и планы проведения учебных сборов разрабатываются Министерством образования России совместно с Минобороной РФ. Минобороны указывает, для чего школьникам дают начальные знания в области военной службы на уроках ОБЖ: чтобы сформировать морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы; воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии; изучить основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности и учете, о добровольной и обязательной подготовке к военной службе, прохождении службы по призыву и по контракту, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих и граждан в запасе; получить навыки гражданской обороны; изучить основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получить основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Изучить радиационную, химическую и биологическую защиту. Главная цель, с которой проводят военные сборы у школьников (10 класс), - закрепить на практике знания, полученные на уроках ОБЖ.
IMG 20210604 120220

IMG-20210607-WA0016